Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Что Вы считаете основной угрозой русскому языку?
Всего ответов: 37
Главная » 2008 » Июль » 7 » Скончалась актриса Нонна Мордюковаа
Скончалась актриса Нонна Мордюковаа
23:30
 
В Москве в воскресенье вечером на 83-м году жизни скончалась народная артистка России Нонна Мордюкова.
  
В марте этого года Мордюкова из-за осложнения, связанного с перенесенным больше года назад инсультом, попала в Центральную Клиническую Больницу, где пробыла около месяца. Сначала актриса лежала в обычной палате, а потом ее перевели в элитную - за лечение заплатил Никита Михалков. Как говорила сама Нонна Викторовна: "Заплатил такие деньги, аж стыдно было".
 
После проведенных процедур Мордюкова почувствовала себя лучше, и ее выписали. С конца мая актриса снова попала в ЦКБ, но буквально на днях ее перевели в реанимацию - у нее резко ухудшилось здоровье, сильно поднялось давление.
 
Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера. Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов , который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой. Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня". Актриса снималась в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.
 
Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Редакционным советом британской энциклопедии "Who is who" Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.
 
Согласно последнему интервью Нонны Мордюковой, данное ею в апреле 2008 года "Комсомольской правде", только через 45 лет после развода Мордюкова помирилась со своим бывшим мужем. "Он же первый про меня по телевизору - фильм назывался "Все о тебе", то есть о Мордюковой - сказал: "Нонна, я виноват, что перепутал твою жизнь. Прости... Я хорошо к тебе отношусь, и все пустяки". Я довольна была, что он сказал такое. Поэтому взяла и ему позвонила", - рассказала Мордюкова. В ответ актриса сказала бывшему мужу следующее: "Славочка, дорогой, я тебя очень уважаю и посылаю тебе большой привет и спасибо, что ты вспомнил обо мне. Я тоже твою жизнь запутала, дорогой, не обращай внимания на то, что было, - что было, то уплыло. Все равно ты был первым, ты и последним остался для меня".
 
Нонна Мордюкова была полна творческих планов. "Я хочу сниматься. Я бы хотела сказать режиссерам, что я вполне здоровый человек. И, думаю, буду все здоровее и здоровее. Все равно ведь это родное мое дело - сниматься в кино", - сказала тогда Мордюкова. По ее словам, она хотела сниматься у Никиты Михалкова и у его брата Андрона Кончаловского. "Мне бы только сняться! Возраст героини меня не пугает - хоть старенькую бы сыграла, все равно это интересно. Соскучилась по работе. Очень соскучилась!" - добавила актриса.
 
Как стало известно еще при жизни актрисы, на малой родине Мордюковой - в городе Ейске на Кубани - в середине августа установят ей памятник. Скульптура работы Ирины Макаровой будет стоять на площади Киноискусства у кинотеатра. Деньги на скульптуру собирали всем миром - предприятия, организации, жители Ейска.
 
 
Категория: Общество | Просмотров: 493 | Добавил: Туманность | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
07.07.2008
1. плюшшшшш [Материал]
епрст...
что за год!? столько талантливых людей покосил....

очень жаль....


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь