Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Вы расстанетесь со своим любимым человеком, если он (она) вам изменит?
Всего ответов: 45
Главная » 2008 » Март » 10 » Фотопечать на халяву
Фотопечать на халяву
12:13



Современные струйные фотопринтеры чудо какие здоровские: печатают споро, шустро, качественно, прорисовывают на фотографиях все детальки, сочные цвета – короче, не отпечатки получается, а загляденье. Всем хороши – кроме себестоимости печати.

Например, взять отличный принтер Epson Stylus Photo R290. Комплект фирменных картриджей для него стоит ни много ни мало – порядка 1900 руб. Хватает их дай бог на 250-300 фотографий 10х15, а то и меньше – то есть, путём несложной арифметической операции выводим себестоимость чернил на снимке – 7..7,5 рублей.

Не стоит сбрасывать со счетов и бумагу. Пачка оригинальной глянцевой бумаги Epson Glossy 10х15 см стоит 300 рублей, из чего выводим стоимость одного листика: 6 рублей.

Итого, чтобы напечатать фотографию дома, не отходя от кассы, нужно потратить 13-14 рублей. Да, никто не спорит, результат получится замечательный – но 13 рублей это 13 рублей.

Почему так происходит?

Потому что компании, производящие струйные принтеры, давно уже в конкурентной борьбе сбросили цену на принтеры ниже плинтуса, и зарабатывают в основном производством расходных материалов, розничная цена которых явно завышена. Для сохранения такого положения дел и развития своего бизнеса производители вынуждены поддерживать пропагандистские кампании, направленные на выдавливание с рынка незваных конкурентов: сторонних производителей расходных материалов.

Риторика, которую используют производители, что десять лет назад, что сейчас, не меняется, а именно:

- мол, только оригинальные картриджи гарантируют надлежащую работоспособность печатающей головки принтера,
- только оригинальные материалы стабильны по качеству,
- пугают проливанием чернил, поломками принтера, засорением головки,
- и наконец, дескать, только оригинальные картриджи в комплекте с фирменной бумагой дают наиболее правильную цветопередачу.

Следует признать, что, по крайней мере частично, данные утверждения справедливы. Дело в том, что рынок полон подделок и безымянных расходников, которые заявлены как «совместимые». Подделка – это самое что ни на есть зло: усилия производителя уходят на то, чтобы как можно точнее воспроизвести оригинальную упаковку, включая защитные голограммы, качество содержимого никого не интересует. Что там в картридже и как оно будет работать (если будет) – неизвестно никому.

Однако бывают ещё и «совместимые» расходные материалы, когда производитель изначально не прячется, не стесняется ставить своё имя на упаковку и не скрывает, что производит не оригинальный расходник. Побудительным мотивом к покупке становится не соответствие оригинальной упаковке, а качество и репутация компании Вот здесь уже можно начинать чесать репу. У вас есть какие-то вопросы, например, к фирме BASF? У меня нет.

Снижаем себестоимость

Один из способов радикально – в несколько раз! – снизить себестоимость домашней фотопечати на принтерах – это использование СНПЧ. Эта аббревиатура расшифровывается так: Система непрерывной подачи чернил. Системы производятся сторонними производителями, и, конечно, пропагандистская риторика производителей принтеров распространяется на них. Однако, попробуем присмотреться к СНПЧ попристальнее.

Устроена СНПЧ весьма остроумно: чернила у нас теперь будут находится рядом с принтером (снаружи) в баночках. От них идёт гибкий шлейф из шлангов (наподобие информационного шлейфа), через который чернила поступают в картридж. То есть, три основных компонента СНПЧ – специальные картриджи, шланги, банки с чернилами. В зависимости от конструкции, банки могут стоять рядом с принтером, могут крепиться к нему – по-разному. Когда в банках чернила подходят к концу, мы их покупаем и попросту доливаем туда, как написано в инструкции.

Что имеем по цене?

Считаем. Стоимость СНПЧ на наш любимый Epson Stylus Photo R290 – порядка 1800 руб. Компект чернил – 750 рублей, его хватает на печать примерно 2,5—3 тысяч фотографий 10х15 см. Вдумайтесь в цифру: 750 рублей на 3 тыс. фотографий, это 25 копеек на фото. Не семь рублей, а двадцать пять копеек!

СНПЧ выпускаются разными производителями, и не все из них одинаково полезны. Игра очень даже стоит свеч, но, как и в любом технически непростом деле, нужно просто не хватать без понимания первое попавшееся и довериться специалистам.

Что по качеству?

В данный момент передо мной стоит и вовсю печатает принтер Epson Stylus Photo R290. Он оснащён системой Jet-Print, печатает родными чернилами Jet-Print (выпущенными для этого принтера) и на бумаге Jet-Print. Что бы кто ни говорил там, отпечатки получаются – отличные. Красивые, глянцевые, проработанные. Разумеется, не смазываются. Пробовал печатать как на глянцевой бумаге (Glossy), так и на матовой (Satin) – результат неизменно замечательный и явно превосходит то, что печатается в минилабе. Полная свобода окрыляет – печатай моментально что хочешь и сколько хочешь. Какую бумагу применять, зависит только от личного вкуса – кому какая поверхность нравится. Компания Jet-Print заявляет, что выпущенные ей расходные материалы обеспечивают срок хранения фотографий без выцветания не менее 50 лет.

Выглядит принтер с системой непрерывной подачи в сборе так:



Что с проблемами?

Да ничего. Печатает себе и печатает. Непрерывная подача чернил, даже наоборот, может избавить от некоторых проблем, которые неизбежно возникают при использовании картриджей. Первое – при замене картриджей в головку неизбежно попадает воздух. Чтобы избавиться от него, принтер производит прочистку головки при первичной установке картриджа. При доливании чернил в банки подсоса воздуха, как нетрудно догадаться, не происходит. Также при замене картриджа происходит дополнительный износ посадочных мест картриджей и уплотнительных резинок, чего при доливании снова не происходит.

Изучив принцип работы системы, я для себя уяснил, что при правильной установке и эксплуатации возможность возникновения проблем минимальна и не превышает таковую при использовании исключительно оригинальных расходников.

В любом случае, по сравнению с использованием оригинальных картриджей, уже через полторы тысячи отпечатков – на половине первой заправки! – система полностью окупает по деньгам и себя, и чернила и сам принтер.

Да куда мне 3 тысячи отпечатков!

Бывают и такие вопросы, да. Мол, я всё равно файлы в минилаб отдаю, кроме него печатаю вообще редко и мало и т.п. Ну, как сказать, «редко и мало» – это потому что в голове сидит жёсткое ограничение: это дорого. Да, с оригинальными расходниками, безусловно, дорого. СНПЧ снимает это ограничение полностью, и становится возможным свободно печатать то, что раньше не печатал из экономии. Дети в интернете нашли кучу карнавальных масок к празднику – на печать. С другом рассматриваете на мониторе участок карты города – на печать. Наснимал знакомого на фотоаппарат – на печать и в подарок. Скачал из торрента сериал и записал на диски – напечатал на всех дисках красочные обложки. И так далее. Всё, нет ограничения, просто перестаёшь задумываться. Ну и сам минилаб заодно получается на дому, быстро и в разы дешевле.

Автор: Кирилл Асташов

Категория: Фото | Просмотров: 1240 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 6
11.03.2008
Александр (Анатольевич, который), спешу расстроить, Масква в етом плане сельский горад, мож и знают, но нигде я такова исчо не видела...мож маскируют тщатильна...пасему, для мну ет новасть) А вот на счёт фотки, мну кажецца аригинал, губы знакомыя)хотя...мож пахожи проста... happy

З.Ы.: Хде т я вас ,Сашенька Натольевич , наблюдало tongue Мерси за ремарку)


10.03.2008
5. Александр (Анатольевич, который) [Материал]
а, да, и кстати - лично мну тожо... фотка эта вот... дитячья... насторожила: не пахожо, что сделана она именно принтером из статьи...
))

10.03.2008
4. Александр Анатольевич [Материал]
Ой, ну какая красивая статейка...)))) прям адни плюсики ат СНПЧ...))))
если б тагг все и было...
А... крышечка открытая ПОСТОЯННО у принтера?
А... дырачки... ПРАСВЕРЛИВАЕМЫЕ в ОРИГИНАЛЬНЫХ ФИРМЕННЫХ картриджах?
да и подходит система НПЧ не для всех принтеров... кстати.
ну, и другие ТОНКАСТИ ентого дела есть.

хех. странно... вообще-то Системы НПЧ появились и внедрены уже много лет назад - думал уж где-где, а МСК - это дело внедрено чуть ли не повсеместно... (ремарка - для Иришыньки...))) ).


10.03.2008
Кстати)) Рибитёнак симпатишный, кавот напоминает)) happy

10.03.2008
Мотька, какая прелесть..как раз думала, что картриджи заполнять надо...терь пиридумывать буду)) вот ток как бы разобраться куды ети проводки втыкивать, или это легко?)
Спасибо)) smile

10.03.2008
1. плюшшш [Материал]
ценная инфо... спасибо) берем на заметку) я люплю халяву)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь