Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 16:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Почему люди ведут интернет-дневники?
Всего ответов: 27
Главная » 2008 » Январь » 21 » Вовремя сказать
Вовремя сказать
10:54



Ватикан вспомнил о неприятной детской книге

Публикация в римской газете L'Osservatore Romano, официальном печатном органе Ватикана, статьи с критикой романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере озадачила наблюдателей не самим фактом своего существования, а отсутствием внятного повода для возобновления дискуссии. Разве что таковым можно считать появление в итальянских книжных магазинах официального перевода романа "Гарри Поттер и дары смерти" десять дней назад.

С конца 1990-х, когда популярность первых книг Джоан Роулинг оказалась всемирным феноменом, издатели романов британской писательницы начали получать в свой адрес обвинения в поощрении сатанизма и оккультных наук. Самые громкие заявления делали отнюдь не католики, а независимые фундаменталистские протестантские группы в США. Основанное известным проповедником Билли Грэмом влиятельное евангелистское издание Christianity Today в начале 2000 года напечатало почти хвалебный текст в адрес Роулинг и высокой морали ее героев, но спустя несколько месяцев опубликовало статью с обратным знаком: в ней книги о Гарри Поттере были названы "крысиным ядом, разведенным в апельсиновой газировке".

Тем временем католики реагировали на появляющиеся один за другим детские бестселлеры как минимум сдержанно. И даже позитивно: архиепископ Сиднея Джордж Пелл в своей колонке в газете The Sunday Telegraph писал о том, что является поклонником книг Роулинг и их экранизаций и что он убежден в их "глубокой совместимости" с христианством. В 2003 году падре Питер Флитвуд, в то время глава Папского совета по культуре, на пресс-конференции, посвященной проблемам христианства и мировоззрения "new age", сказал, что, с его точки зрения, Роулинг - "христианка по убеждениям и христианка даже в манере письма". Писательница, по мнению падре Флитвуда, ясно представляет цель своих книг - различение детьми добра и зла. Это выступление стало считаться среди обеспокоенных репутацией Роулинг мирян негласным одобрением Ватикана книг о Поттере. Но находившийся тогда во главе Ватикана Папа Иоанн Павел II никогда не высказывался по поводу Роулинг.

Кардинал Ратцингер, будущий Папа Бенедикт XVI, в том же 2003 году занимал пост префекта Конгрегации доктрины веры - одной из курий Ватикана. В его адрес пришла книга немецкой писательницы Габриеле Куби, опубликовавшей в Германии книгу "Гарри Поттер: плохой или хороший". Куби была обеспокоена оккультными практиками, описанными в романах Роулинг. Ратцингер не преминул с ней согласиться: он известен как непримиримый борец с бесами и деятельный сторонник практик экзорцизма. О переписке Ратцингера с Куби стало известно только в 2005 году, когда он уже был избран Папой Римским. Позиция его не была сформулирована и опубликована официально, но католики вновь получили неявное указание.

Чуть позже, кстати, выяснилось, что Куби по просьбе Ратцингера отправила экземпляр своего труда и падре Флитвуду. Тот написал ей в ответ письмо на четырех страницах, в котором предположил, что публицистка вычитала слишком много между строк. Однако дискуссия не состоялась: Куби не ответила падре Флитвуду.

Точно также не сумел зародиться настоящий шум вокруг отношений Святейшего Престола со школой чародейства и волшебства Хогвартс: Ватикан занялся борьбой с "Кодом да Винчи", содержавшим куда более еретические элементы, чем все "Гарри Поттеры" вместе взятые.

Когда схлынула и эта волна, наступила относительная тишина, разбавленная лишь небольшим всплеском эмоций по адресу готовившейся экранизации первого романа из трилогии Филипа Пулмана "Темные начала", вышедшей в прокат под названием "Золотой компас": кино осудили L'Osservatore Romano и американские католики.

5 января 2008 года, то есть практически позже всех в мире (не охвачены еще испанцы - им придется ждать до февраля), итальянские поклонники Гарри Поттера получили экземпляры "Harry Potter e i doni della morte". Спустя десять дней L'Osservatore Romano опубликовал развернутый материал профессора английской литературы Флорентийского университета Эдоардо Риальти, в котором Гарри назван "неправильным героем", а романы Роулинг - содержащими гностические соблазны. В том же номере, впрочем, содержится статья, выражающая иное мнение. В ней автор Паоло Гулисано утверждает, что моральные ориентиры, предлагаемые писательницей, хороши и приемлемы. Таким образом, газета выступила корректно, но неопределенно. Непонятно, почему L'Osservatore Romano молчала раньше - в конце концов, "Harry Potter e i doni della morte" - это седьмой роман. Неужели ее автора так взволновал озвученный Роулинг гомосексуализм покойного профессора Дамблдора? Что, конечно, чистая спекуляция: в статье об этом не говорится ни слова. Значит, это была попытка сказать последнее слово.

Категория: Литература | Просмотров: 526 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь