Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 20:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Почему в России упали продажи вина и водки?
Всего ответов: 45
Главная » 2008 » Январь » 12 » Роберт Паркер. Великие вина и лучшие винные хозяйства мира
Роберт Паркер. Великие вина и лучшие винные хозяйства мира
11:57

Новая книга Роберта Паркера порадует всех поклонников вина — древнего, благородного напитка.

Автор этой книги хорошо известен профессионалам и любителям. Роберт Паркер является авторитетным дегустатором и винным критиком. Его боятся виноделы и обожают покупатели.


Почему? Потому что для последних он отличный советчик, в своих оценках вина всегда тверд, честен и принципиален. То есть — Паркеру можно верить. Такая репутация дорогого стоит. Паркеровская 100-бальная шкала оценки вин признана во всем мире. Конечно, всегда можно сказать: на вкус и цвет… Однако Паркеру удалось создать некую универсальную систему оценки, устраивающую и производителей вина, и его потребителей.
  

Когда на русском языке вышел год назад паркеровский "Винный гид покупателя" — 2000-страничный фолиант с обложкой из пробкового дерева — это было самым значительным событием в русском винном книгоиздании. Тысячи вин. Одной только Франции там посвящена тысяча страниц. Подробный анализ пяти урожаев (1995 — 2000 гг.). Книгу тут же расхватали профессионалы-торговцы и рестораторы, хотя адресована она именно покупателю. До покупателя не сразу дошло, чем велик Паркер.

А тем, что по его совету, грубо говоря, можно купить за 10 евро бутылку вина, которое будет лучше, чем какое-нибудь за сто евро с громким названием известного шато, в котором, вот беда, как раз в этом году случился неурожай, дожди лили, допустим, не успели убрать виноград, в итоге, вино получилось неважное, но какой же производитель в том признается, сообщит покупателю и снизит цену? И вот тут-то появляется безжалостный мистер Паркер и раздает всем сестрам по серьгам…

Оттого виноделы его уважают и побаиваются. Попасть в немилость к Паркеру никому не хочется. Так вот у "Винного гида покупателя" был один только недостаток — отсутствие иллюстраций в сочетании с мелким шрифтом. В новой книге "Великие вина и лучшие винные хозяйства мира" этот недостаток устранен. Паркер решил представить читателю иллюстрированный экскурс по 156 величайшим, по его мнению, винным хозяйствам мира. Так сказать, "the best of the best" от Паркера.

В своем повествовании Паркер идет гораздо дальше этикеток, бутылок и рейтингов (хотя все это, конечно, присутствует). Он говорит о земле, об истории, о преданных своему делу ремесленниках.

В самом начале Паркер задается вопросом: Что такое "великое вино"? "Является ли величие вина, по аналогии с глубокой выразительностью в живописи или в музыке, чем-то глубоко личностным и субъективным?"

Изучая этот вопрос, автор приходит к необходимости декларации безусловных винных ценностей. Он называет и комментирует факторы, позволяющие судить о величии вина. Далее следуют рассказы о великих поместьях мира. Описание каждого региона иллюстрируется также цветными картами, снабжено информацией об истории виноделия в данном регионе. Сведения о конкретном хозяйстве содержат информацию о сортах винограда, возрасте лоз, плотности посадок, истории хозяйства, используемых технологиях и производимых винах. Маршрут таков: Франция — Италия — Португалия — Испания — Германия — Австрия — Аргентина — Австралия — США.

Есть информация для интересующихся винным туризмом и дегустационные заметки о лучших винах каждого поместья.

Категория: Литература | Просмотров: 724 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь