Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Кто из следующих деятелей времен революции вызывает у вас большую симпатию?
Всего ответов: 69
Главная » 2008 » Январь » 11 » Дэн Симмонс. Террор
Дэн Симмонс. Террор
17:06

Новая книга известного американского писателя Дэна Симмонса "Террор" ("The terror", 2007) — это историко-приключенческий роман, превращающийся в мистический триллер, который посильней будет творений Стивена Кинга.

Наконец-то российские издатели основательно взялись за произведения Дэна Симмонса. Посто несправедливо, что русскому читателю он известен больше как фантаст, автор "Песен Гипериона" и "Илиона". Творчество Симмонса интересно и разнообразно.

Мы не так давно уже говорили об этом, представляя роман "Лето ночи", выполненный в стиле "Теней грядущего зла" Рэя Брэдбери. Тогда вспомнилась и "Бритва Дарвина", и "Колокол по Хэму", и "Неглубокая могила"… Однако все эти книги выходили несколько лет назад маленькими тиражами. Долгое время не-фантастического Симмонса просто не было на полках книжных магазинов. И тут вдруг переводы пошли один за другим — "Лето ночи", "Зимние призраки", "Дети ночи". Теперь — совсем новый "Террор".
  
 
Думается, нет вины переводчика в том, что на обложке русскими буквами значится "ТЕРРОР". Безусловно, там должен был быть "УЖАС", так как именно это значение слова "terror" подразумевается автором. Сам перевод, кстати, неплохой. Издателей, налепивших "ТЕРРОР", как будто речь идет о террористах, не оправдывает даже факт наличия игры слов.

Дело в том, что "Terror" в книге — это название одного из двух британских кораблей, на которых экспедиция под командованием полярного исследователя сэра Джона Франклина отправилась в 1845 году к северному побережью Канады с целью поиска Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий, и бесследно исчезла там, а ее поиски затянулись на несколько десятилетий, но судьба экспедиции так и осталась загадкой…

Эти исторические события послужили основой для романа. Автор предлагает собственную версию того, что случилось с экспедицией, сгинувшей в арктических льдах. Слабонервного читателя эта версия может повергнуть в шок, однако, несмотря на ее мистическую составляющую, она логична, выверена и тщательно продумана. Симмонса, вообще, отличает очень тщательный подход к материалу художественного произведения. Дэн Симмонс — это вам не Дэн Браун… Он точен в любых мелочах. И он всегда держит стиль. Редкое качество для современного писателя.

В чем же интрига?

В чем заключается тот УЖАС, который медленно и неотвратимо надвигается на участников экспедиции, застрявшей в паковых льдах близ Баффиновой земли? С литературной точки зрения и в плане художественной выразительности Симмонс вдохновлен "Моби Диком" Германа Мелвилла. Подтверждением тому служит эпиграф к "Террору" в виде большой цитаты из "Моби Дика".

Нечто, внушающее ужас, неотступно преследует корабли "Эребус" и "Террор". Нечто настигает людей, когда их суда сжимают в тиски паковые льды… сводит с ума. Превращает… ну, нет, это уже следует держать в секрете.

Помните толкиновского барлога? Ужас Глубин в копях Мории… Так вот у Симмонса — Ужас Льдов, который знаком местным эскимосам.

Нет, не сэр Джон Франклин, капитан "Эребуса" и командир всей экспедиции, является главным героем романа. Настоящий герой — капитан Крозье, командир "Террора". Хотя в романе несколько повествователей, главное происходит, когда чужой взгляд бесстрастного наблюдателя направлен на капитана Крозье, который подобно Уильяму Блэйку из фильма Джима Джармуша "Deadman" движется волей Провидения навстречу судьбе к самой крайней точке бытия…


Категория: Литература | Просмотров: 636 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь