Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Выберите президента из героев произведения Пушкина "Капитанская дочка"
Всего ответов: 23
Главная » 2008 » Январь » 11 » Рената Молхо. Быть Армани
Рената Молхо. Быть Армани
00:31
Первая и единственная биография знаменитого итальянского модельера Джорджо Армани адресована всем, кто интересуется историей моды и самыми ее главными персонажами.
Джорджо Армани — фигура яркая и необычная в мире моды с его бушующими страстями, гламуром, войнами брендов, мишурой скандалов и декором слухов.

Армани давно предлагали написать автобиографию, но он все время заявлял, что не готов к этому — "выставить на всеобщее обозрение те страдания и мучения, которые я переживаю, когда занимаюсь главным делом своей жизни". "Но когда я буду уверен, что мой творческий цикл завершился, — сказал Армани незадолго до своего семидесятилетия, — что пришел момент остановиться, я начну писать небольшие наброски воспоминаний, и, может быть, они удивят кого-то, открыв некоторые стороны моей личности, о которых никто и не подозревает".


Пока же об Армани рассказывают другие. Итальянская журналистка, критик, исследователь истории и социологии моды Рената Молхо написала биография Джорджо Армани, основанную на беседах с самим маэстро, свидетельствах его друзей и родных, рассказах сотрудников фирмы "Армани". Рената Молхо описывает этапы жизни Армани на фоне ключевых событий эпохи. Иначе и не понять, как юноша из итальянской провинции стал признанным во всем мире законодателем вкуса.

  
Через биографию Армани раскрываются более широкие темы культуры повседневности ХХ века: Человек и стиль, эволюция человеческого характера и творчества во времени, анализ истории моды, стратегии ее развития, соотношения с пространством, архитектурой, кинематографом, с тем "духом времени", что витает над эпохой. Наличие богатого иллюстративного материала позволяет не только познакомиться немного с частной жизнью Армани, но и почувствовать, как мода и стиль связаны со временем.

Очень интересные вещи сказаны в последней главе книги — "Думать о будущем". Рената Молхо констатирует, что далекое эхо романтики, интеллектуальной порядочности, некогда сопровождавших бизнес, исчезает в новом веке.

"Содержание моды, прежде ставившей соприкосновение с реальностью или, наоборот, бегство от нее в центр своих исканий, теперь обедняется, превращаясь в банальный обмен данными в гигантской игре купли-продажи. Война за брэнды и модные марки, похоже, единственное, что интересует всех. Культурные ценности, социальные проблемы, занимавшие еще недавно важное место в любом серьезном производстве, сегодня кажутся померкшими, почти наивными и принадлежащими старой, ушедшей эпохе.." И это — крик души из Милана, столицы мировой моды! Джорджо Армани, наверное, последний "динозавр" той эпохи, о которой говорит Рената.

Сам великий модельер признается: "Весь сектор моды радикально изменился. Все стремительно низверглось в тартарары с прибытием господина Арно (президент группы "Louis Vuitton/LVMH"), господина Пино ("Pinault-Printemps-Redoute") и господина Де Соле (президент группы "Gucci"). Это они заложили основы нынешних перемен в сфере модного бизнеса, начав жестокую борьбу за овладение наиболее известными марками и домами моды… — и далее, рассуждая о том, что марка, имидж и реклама стали приоритетами по сравнению с качеством продукции, Армани замечает с сожалением, — Сейчас есть много людей, которые чувствуют, что не реализовались как личности, если у них нет бумажника от Гуччи, туфель от Прады и, я добавил бы, пиджака от Армани. Такова тенденция. И это одна из причин, по которой я чувствую себя глубоко обманутым, положив столько сил на поприще моды".


Категория: Литература | Просмотров: 1029 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь