Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Какая музыка помогает Вам заснуть?
Всего ответов: 51
Главная » 2008 » Январь » 11 » Иоахим Видер, Вильгельм Адам. Сталинградский кошмар. За кулисами битвы
Иоахим Видер, Вильгельм Адам. Сталинградский кошмар. За кулисами битвы
00:13

Алексей Исаев представляет читателю сборник воспоминаний двух немецких офицеров, выживших в Сталинградской котле, который, поглотив 6-ю армию под командованием Ф. Паулюса, уничтожил веру самих немцев в победу и стал началом конца III рейха. Трагедия 6-й армии оказалась не только тактической, фронтовой катастрофой (в плен сдалась огромная, по меркам вермахта, группировка), но она изменила ход войны, несмотря на все последующие ошибки советского командования.

После Сталинграда победа Германия стала невозможной — что бы там себе не воображали любители альтернативной истории. Можно до хрипоты спорить об этом, можно приводить мнения русских и западных историков, но чтобы лучше понять значение Сталинградской катастрофы для Германии, надо прочесть воспоминания выживших "с той стороны".

Офицер разведотдела штаба VIII армейского корпуса Иоахим Видер и начальник управления кадров 6-й армии, 1-й адъютант армии Паулюса
  
(впоследствии сопровождавший его и в плену) полковник Вильгельм Адам оставили ценные мемуары, рисующие масштабную картину происшедшего.

В сборник вошли книги "Сталинградский кошмар" Вильгельма Адама и "Сталинградская трагедия" Иоахима Видера, ранее уже издававшиеся, однако быстро исчезавшие с полок книжных магазинов…

В предисловии известный военный историк Алексей Исаев, говоря о значении предлагаемых вниманию читателя воспоминаний, отмечает, что мемуары полковника Адама занимают особую нишу — он входил в число тех, кто в плену фактически перешел на сторону СССР, став активным участником движения "Свободная Германия".

Это не могло не наложить отпечаток на стиль его мемуаров, однако он остается самым ценным свидетелем штабной жизни 6-й армии. Адам шаг за шагом рисует картину взлета и падения группировки, на которую Гитлер возлагал такие огромные надежды, что никак не мог смириться с их крахом.

Штабист Адам был в курсе не только всего, что касается чисто военных вопросов, но также занимался, в силу своей должности адъютанта армии, повседневной жизнью солдат и офицеров. Поэтому он рисует очень многоплановую картину, не скатываясь при этом, как говорит Исаев, на уровень политической агитки:

"Адам один из тех, кто показывает изнутри германский офицерский корпус, эффективность действий которого была продемонстрирована на разных фронтах, в победах и поражениях. Картина эта тем более ценна, что она нарисована человеком, выпавшим в силу ряда обстоятельств из замкнутого и пропитанного корпоративным духом круга".

Второго персонажа этой книги — офицера разведотдела штаба VIII армейского корпуса Иоахима Видера — больше всего интересует оперативная панорама сражения под Сталинградом. Жестокая ирония судьбы заключается в том, что под Сталинградом гибель 6-й армии принесла воспетая Шлиффеном идея "Канн", которая до осени 1942 года была, своего рода, визитной карточкой германской военной стратегии. Под Сталинградом она обратилась против самого вермахта, причем была реализована по классическому сценарию, предусматривающему наличие не только Ганнибала в лице А. М. Василевского с одной стороны, но и консула Варрона со стороны тех, кто попал в окружение. Подробно об этом — в книге Видера, первая часть которой представляет собой рассказ очевидца, повествование по горячим следам, а вторая — "Спустя двадцать лет. Критические раздумья" — исследование историка.


Категория: Литература | Просмотров: 1413 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь