Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наше творчество » Проза » Притчи, фольклор, сказки
Притчи, фольклор, сказки
oblakaДата: Четверг, 27.03.2008, 12:03 | Сообщение # 1
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
В эту тему перенесены притчи из Беседки

Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

olva07Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 295
Репутация: 2
Мне очень понравилась эта притча...и я решила вам её показать...не зная, где можно её разместить - просто выставила в беседке на обозрение... Зачем? Да не знаю...но может кому нибудь пригодится))

Притча

Изменить или Измениться?

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...


Чем больше узнаю, тем лучше понимаю, как мало знаю....в том числе и о себе.... Люблю жизнь.

ПлюшшшДата: Четверг, 27.03.2008, 12:03 | Сообщение # 3
Группа: Гости
Сообщений:
olva07,
спасибо, Ольга!
это именно то, что мне было сейчас нужнее всего!




olva07Дата: Четверг, 27.03.2008, 12:03 | Сообщение # 4
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 295
Репутация: 2
Плюшшш, Да наверное нам и всем не помешает) Жизнь... help ok yes

Чем больше узнаю, тем лучше понимаю, как мало знаю....в том числе и о себе.... Люблю жизнь.

****Дата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Гости
Сообщений:
Не знаю, к месту ли здесь эта сказка, но может, кто и улыбнётся?

Дракон и котёнок.

Темной ночью Дракон опустился на лугу недалеко от стен дворца.
Здесь по утрам выгуливали принцесс, и он намеревался завтра раздобыть себе новое домашнее животное.
Найдя место, где трава была повыше и погуще, Дракон распластался на земле, подобрал крылья и приготовился ждать.
"Это хорошо, что я зеленый и плоский,- подумал он,- пока не нападу, никто меня и не заметит.
Сами принцессы-то не кусаются, но у самцов, которые их сопровождают, очень неприятные жала".

И в этот момент кто-то ударил Дракона по морде.
Совсем слабо, но весьма решительно. Дракон скосил глаза, пригляделся и увидел у себя под носом котенка. Котенок стоял, растопырив тощие лапки, выгнув спину горбом и распушив хвост; от этого он казался вдвое больше. И это хорошо, потому что иначе Дракон бы его даже не увидел.
- Ты чего?- удивился Дракон.
- Ничего,- ответил Котенок.- Я охочусь.
- На кого?
- На тебя.
Дракон моргнул, а Котенок важно объяснил:
- От вон той березы и до забора - мои охотничьи угодья. Раз ты сюда залетел - ты моя добыча.
- Да неужели?- усомнился Дракон.
- Точно-точно!- Котенок прыгнул вперед и накрыл лапками палец Дракона.- Я тебя поймал, теперь ты мой!
- И что ты будешь со мной делать?- Дракон заинтересованно склонил голову набок.- Съешь?
Котенок задумался.
- Нет. Не хочу я тебя есть. Ты красивый.
- А что хочешь?- спросил польщенный Дракон.
- Играть хочу. В кошки-мышки. Я буду кошкой, а ты - мышкой.
Дракон сел на хвост и озадаченно почесал лапой за ухом.
- Малыш, ты какой-то ненормальный. Я же Дракон! Ты меня должен бояться!
- Я никому ничего не должен!- вскинул мордочку Котенок.- Мы, кошки, делаем только то, что хотим. А я хочу играть.
- А больше ты ничего не хочешь?- прищурился Дракон.
- Хочу, конечно!- отозвался Котенок.- Я еще хочу, чтобы мне почесывали брюшко, поили меня молоком и катали на спине.
Дракон покосился в ту сторону, где громоздились в темноте башни королевского замка.
"Да ну ее нафиг, эту принцессу!"- подумал он
- Ладно,- кивнул Дракон Котенку, который уже пристроился тереться мордочкой о драконью лапу, и бережно подхватил его когтем под брюшко.- Хочешь жить у меня?
- А ты будешь со мной играть?
- Буду. И молоком поить, и брюшко почесывать.
- Я согласен,- важно кивнул Котенок и вскарабкался Дракону на спину.- Все-таки хорошо, что я тебя не съел!
- -------------------------------------------- А принцесса даже не узнала, какой прекрасной участи ей удалось избежать.

/Бормор П. /




olva07Дата: Вторник, 06.05.2008, 21:46 | Сообщение # 6
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 295
Репутация: 2
Об одуванчике рассказывают такое. Он был самым любимым цветком, ибо давал нектар пчелам, девушкам на венки свои цветы, корни лечили больных, ночью золотистые цветки освещали путь путнику. Но однажды небо нахмурилось, и в степи появились злые наездники, сеявшие повсюду смерть и разруху. Одуванчик спрятал свои лепестки, наклонил голову, сжался, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинуло черное племя, но одуванчик ничего не забыл. В ясную погоду приносит он радость, но только появляется туча, он закрывает свои лепестки, предупреждая о ненастье. По китайским повеpьям одуванчики являются гномиками, маленькими гномиками добpого духа земли.




Чем больше узнаю, тем лучше понимаю, как мало знаю....в том числе и о себе.... Люблю жизнь.

ТуманностьДата: Вторник, 06.05.2008, 22:28 | Сообщение # 7
Арт-директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Репутация: 5
Всё таки красивущий гномик)))



плюшшшДата: Среда, 07.05.2008, 22:08 | Сообщение # 8
Группа: Гости
Сообщений:
где же мой Одуванчик- гномик?... почему не оберегает?...

спасибо, Оленька....
с удовольствием читаю smile




oblakaДата: Воскресенье, 11.05.2008, 10:53 | Сообщение # 9
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
Коли так... то у меня во дворе просто какое-то нашествие гномиков: полчища гномов, гномовиц и гномовёнышей... smile

Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

плюшшшДата: Понедельник, 26.05.2008, 20:37 | Сообщение # 10
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 207
Репутация: 1
Легенда о маленьком фонарщике
В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. Каждый раз чиркая спичкой по подошве маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел другой фонарщик:«Как ты можешь? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно».На что он ответил:«Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет.»
Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что стало на одного человека меньше, только вот одна проблема, вечерами темно.
P. S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного — то другим, возможно, в жизни станет темнее.


Если ты хочешь расти, не злись когда тебя поливают!

Тебе роют яму, а ты не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

Show Must Go On

Вы кто?
— Добрая фея!
— А почему с топором?!
— Настроение что-то не очень.

ТуманностьДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:51 | Сообщение # 11
Арт-директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Репутация: 5
Грустна, Плюшшик weep



olva07Дата: Среда, 28.05.2008, 14:22 | Сообщение # 12
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 295
Репутация: 2
плюшшш: спасибо))) грустно ...но как светло))

Чем больше узнаю, тем лучше понимаю, как мало знаю....в том числе и о себе.... Люблю жизнь.

плюшшшДата: Понедельник, 30.06.2008, 19:57 | Сообщение # 13
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 207
Репутация: 1
Твой крест

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело.
И пошёл он однажды к Богу,
рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:

"Можно я выберу себе иной крест?"

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

"Выбирай".

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился:

"Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие".

Долго ходил человек по хранилищу,
выискивая самый малый и лёгкий крест,
и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик,
подошёл к Богу и говорит:

"Боже, можно мне взять этот?"

"Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".


Если ты хочешь расти, не злись когда тебя поливают!

Тебе роют яму, а ты не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

Show Must Go On

Вы кто?
— Добрая фея!
— А почему с топором?!
— Настроение что-то не очень.

olva07Дата: Пятница, 25.07.2008, 20:53 | Сообщение # 14
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 295
Репутация: 2
плюшшш СПАСИБО...как точно..
А вот ...нашла случайно

Не верь что зло – только драконы...

_____________________________~Y~__________________________

- Почему ты плачешь?
Девочка отняла руки от лица. В воздухе перед ней завис крохотный дракон. Он был яркого золотисто-рыжего цвета, а его глаза светились как два алых огонька. Маленькие крылья махали так часто, что, казалось, дракончика окружает рыжеватое облачко.

- Кто ты? Дракончик фыркнул.
- Я дракон, - заявил он. – Меня что, можно перепутать с чем-то другим?
- Но я думала, драконы большие…
- Бывают большие, бывают маленькие. Если бы ты увидела большого дракона, и он басом сказал бы тебе “не плачь!”, ты бы успокоилась?
Девочка задумалась.
- Наверное, да, - ответила она.
- И ты бы не испугалась? Совсем?
- А я, что, должна бояться драконов?
- Некоторых драконов надо бояться, - шепнул дракончик, подлетая поближе. – Говорю это тебе как большой специалист по драконам.
- Почему? – слезы давно высохли, и девочке было ужасно интересно.
- Потому, что они прилетают в ночи как огненные стрелы и поджигают все вокруг. Потому, что они хотят забрать себе все сокровища, какие увидят. И потому, что ни один, даже самый великий воин не может справиться с ними!
- Выходит, они злые, - тихо сказала девочка. Ей стало так грустно, что слезы вновь навернулись на глаза. – А я думала, что такая красота не может быть злом.
- А большие драконы не считают, что они – зло! Они просто хотят собрать побольше сокровищ. Вот ты, скажи мне, любишь красивые платья и ленточки, и цветы? Ты бы хотела, чтобы у тебя было много всего красивого, правда? И сама ты становишься красивее в своих красивых платьях. Ну так вот, драконы тоже любят красоту. Я открою тебе секрет: драконы прекрасны потому что собирают прекрасные вещи. Чем больше у дракона сокровищ, тем красивее он сам. И если лишить дракона сокровищ, его красота исчезнет вместе с ними. Как по-твоему, если умирает красота – это зло?
- Да…но зачем им жечь чужие дома? Зачем убивать людей?
- А разве люди отдадут свои сокровища добровольно? Они стреляют в драконов из луков и арбалетов. Они приходят с мечами в пещеры, которые драконы считают своим домом. Они только и мечтают, как бы убить дракона и забрать все сокровища себе!
- Драконы первые начали!
- Вот как? А почему ты так думаешь? – голос дракончика стал ехидным. – Хотя я знаю, почему. Ты человек, вот и хочешь, чтобы виноватыми оказались другие.
- Нет! Потому, что нельзя убивать ради сокровищ!
- Но и люди убивают драконов ради сокровищ! И не только драконов! Все войны начинаются из-за сокровищ! Драконам хотя бы нужна красота, а людьми движет только жадность!
- Ах ты!
Девочка вскочила на ноги. В траве валялась большая палка, и, схватив ее, девочка замахнулась на дракона. Дракончик взмыл повыше, так, чтобы она не смогла его достать. И продолжал звучать ехидный голосок.
- Ну, что, не нравится правда? Все вы, люди, такие. Драконы не скрывают, кто они, а люди вечно притворяются кем-то другим. И даже себе не хотят признаваться в том, кто здесь зло!
Девочка бросила палку в дракона, но тот перекувырнулся в воздухе, и палка пролетела мимо. Девочка отвернулась. Ей было так горько, что все прошлые обиды казались мелочью по сравнению с тем, что она чувствовала сейчас.
- Зачем ты прилетал, дракончик? - тихо спросила она. – Чтобы рассказать мне, что люди – только зло?
- Нет, глупышка, - голосок был еле слышен – дракон улетал. – Чтобы ты не верила потом, что зло – только драконы.



Чем больше узнаю, тем лучше понимаю, как мало знаю....в том числе и о себе.... Люблю жизнь.

плюшшшДата: Суббота, 26.07.2008, 11:27 | Сообщение # 15
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 207
Репутация: 1
Quote (olva07)
Драконы не скрывают, кто они, а люди вечно притворяются кем-то другим.
И даже себе не хотят признаваться в том, кто здесь зло!

Олюшка, спасибо...


Если ты хочешь расти, не злись когда тебя поливают!

Тебе роют яму, а ты не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

Show Must Go On

Вы кто?
— Добрая фея!
— А почему с топором?!
— Настроение что-то не очень.

Форум » Наше творчество » Проза » Притчи, фольклор, сказки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь