Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
В чем заключается Ваш личный смысл жизни?
Всего ответов: 44
Главная » 2007 » Декабрь » 11 » Социологические исследования 2007 года
Социологические исследования 2007 года
21:09

Анкетирование "Ваши приоритеты в чтении" Определяя цели анкетирования, проводившегося в ЦБС в 2007 году, мы ориентировались на широкие круги читательской аудитории нашего города. Основной целью исследования было стремление выявить, отношение к книге, значение книги в жизни горожан, потребность к чтению.

В анкетировании приняли участие 200 читателей ЦБС, среди них - 55,5% учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений, 24,5% - служащие (в большей степени врачи и учителя), по 6,5% - рабочие и пенсионеры, 7,5% - прочие (т.е. временно неработающие, домохозяйки, инвалиды). По возрасту, преобладает категория от 14 до 24 лет (57,5%), далее следует возраст до 55 лет (32%) и респонденты в возрасте свыше 55 лет составили 10,5%.

На первый вопрос "Какое значение Вы придаете книге" большинство респондентов (78%) выбрали вариант ответа "Информационное", 50% отдали предпочтение воспитательному значению книги и 38% отметили развлекательное значение.

В ответах на второй вопрос, "Какую цель Вы преследуете, читая книгу?", основной целью чтения стало "саморазвитие" (79%), отдохнуть за чтением книги предпочитают 42%, и 8% читают, чтобы чем-то заняться в свободное время.

На третий вопрос "Человек без чтения книг может занимать достойное место в нашем обществе?" большинство респондентов (81%) категорично ответили "нет", а 15% ответили "да", объясняя свой ответ так: "Книги заменяются Интернетом", "Сейчас, к сожалению, может", "Да, но что это за человек" и т.д.

Из ответов на вопрос "Сколько раз в неделю Вы читаете книги?" выяснилось, что 58% респондентов делают это каждый день, 15% - через день, 29% - от случая к случаю.

В чтении читатели отдают предпочтения научно-популярным изданиям (48%), по истории - (42%), мемуарам - (18%), искусствоведческим - (16%), общественно-политическим - (12%). До 30% респондентов читают преимущественно художественную литературу.

Большинство опрошенных считают обсуждение прочитанного в семье положительным моментом, несущем в себе своего рода объединяющее начало. На вопрос "Считаете ли Вы, что чтение и обсуждение книг в семье способствуют лучшему взаимопониманию" - 75% анкетируемых ответили положительно.

Вопрос: "Какие из прочитанных книг за последние годы произвели на Вас особенное впечатление?" дал массу вариантов ответов. Чаще всего в ответах звучали: М.Булгаков "Мастер и Маргарита" (19%), Л.Толстой "Война и мир" (10,5%), А.Пушкин "Евгений Онегин" (8%). Далее следуют: П.Коэльо "Алхимик", Д.Браун "Код да Винчи", П. Зюскинд "Парфюмер", К. Маккалоу "Поющие в терновнике", М. Митчелл "Унесенные ветром", А.Рыбаков "Дети Арбата" и т.д. Они набрали от 2 до 5%.

В последнем вопросе анкеты было предложено назвать авторов и произведения, которые на ваш взгляд останутся интересными и для будущих поколений. 95% респондентов отметили произведения русской классики, среди которых лидировали: А.С. Пушкин (30,5%), Л.Н.Толстой (17,5%), Ф.М. Достоевский (13,5%) и т.д. До 6% анкетируемых сочли интересными для будущих поколений русских поэтов (до 1930 г.). Из писателей XX века были выделены М.Булгаков, М.Шолохов, В.Астафьев, В.Распутин, В.Пикуль, В.Шукшин. Из зарубежных классиков были перечислены А. Дюма, В. Шекспир, Т. Драйзер, И.В. Гете, Э.М. Ремарк, Д.Г.Бальзак.

Результаты анкетирования показывают, что пользователи ЦБС достаточно уважительно относятся к книге. Однако на формирование читательских пристрастий, безусловно, оказывает влияние состояние современного книжного рынка, который развивается исходя из запросов массового читателя, его усредненных предпочтений, ориентированности на развлечение.


Категория: Литература | Просмотров: 655 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
11.12.2007
1. Ольга (olva07) [Материал]
Интересное информативное сообщение...Хотелось бы и на нашем сайте организовать какой либо исследовательский опрос...хотя бы целью выявления интересов читающей публики... и можно наверное что то порекомендовать из прочитанного лично кем то....на всё просто катастрофически не хатает времени....и многое из интересного - просто проплвает мимо)) спасибо)) С уважением. Ольга.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь