Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Как вы относитесь к людям другой национальности?
Всего ответов: 42
Главная » 2008 » Июль » 28 » Польша не отдала сердце Шопена для исследований
Польша не отдала сердце Шопена для исследований
08:42
 
Польские власти отказались предоставить сердце композитора Фредерика Шопена для проведения теста ДНК, сообщает агентство AP. Ученые добивались разрешения исследовать сердце Шопена, так как у них есть подозрения, что на самом деле композитор скончался от муковисцидоза, а не от туберкулеза, как говорится в свидетельстве о смерти.

Шопен похоронен на кладбище Пер-Лашез во Франции, однако его сердце, по воле композитора, было помещено в колонну церкви Святого Креста в Варшаве. Представитель министерства культуры Польши сообщила, что после консультаций с экспертами чиновники решили, что перспектива нового диагноза не оправдывает проведения исследования.

По мнению главы Общества Фредерика Шопена в Варшаве Гржегожа Михальски (Grzegorz Michalski), совпадающего с мнением большинства экспертов, исследование ученых не привнесет никакого существенного вклада в изучение и оценку творчества и личности Шопена, но направлено лишь на удовлетворение любопытства. Кроме того, он заявил, что ученым не удалось доказать вероятность успешной постановки диагноза.

Ученые отчасти согласны с Михальски, однако утверждают, что на муковисцидоз указывают многие симптомы, например, инфекционные заболевания дыхательных путей и легких. Кроме того, муковисцидоз стал известен науке значительно позже 1849 года, когда скончался Шопен.

По мнению одного из исследователей, если ученым удастся доказать, что Шопен болел муковисцидозом, это даст надежду многим людям, страдающим этим заболеванием.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) – заболевание, вызываемое генной мутацией, и проявляющееся в серьезных нарушениях в работе дыхательного аппарата и кишечника. На сегодняшний день муковисцидоз неизлечим, а продолжительность жизни людей, болеющих им, значительно меньше обычной.
 
 
Категория: Искусство | Просмотров: 647 | Добавил: Туманность | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь