Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 79
Главная » 2008 » Июнь » 15 » Православные христиане отмечают Троицу
Православные христиане отмечают Троицу
20:28


Сегодня, 15 июня, православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников – Троицу. Этот праздник носит также название Пятидесятницы, так как его отмечают на 50-й день после Пасхи.

Праздник заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа , сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком.

Как учит Церковь, сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви и проповедь веры для всех народов. Сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов, что считается символом очищения от грехов. Благодаря этому апостолы обрели «дар языков» - они стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Это чудо дало им возможность проповедовать веру Христову по всей земле.

Праздник Святой Троицы был установлен в конце IV века, после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице - триипостасном Боге. Бог един в трех лицах и тайна эта непостижимани человеком, ни даже ангелами, но суть Триединства была явлена людям в этот день.

Кстати, на Руси отмечать Троицу стали не после принятия христианства, анамного позже, в 14 веке, при преподобном Сергии Радонежском.

В нашей стране этот праздник вобрал в себя множество языческих обрядов. Большая часть из них была связана с почитанием духов трав, деревьев и цветов, так как главный цвет Пятидесятницы – изумрудно-зеленый.

Накануне праздника девушки и юноши разбивались на пары и ходили в лес «завивать» березку – они закручивали ветки на растущей березе в виде венка, перевязывали их лентами. В Троицын день молодежь возвращалась, и каждая пара, находя свой венок, судила о своем будущем счастье, которое зависело от того, увял венок или нет, поблек или еще зелен.

Кроме того, девушки гадали на суженого. Они приносили из рощи березовые ветви и клали их под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи березъе завивать».

Но, наверное, самый известный из обрядов тот, в котором девушки бросали венки в реку, разгадывая свою судьбу по их движению: Пойду на Дунай, на реку, Стану на крутом берегу, Брошу венок на воду, Отойду подале, погляжу: Тонет ли не тонет ли Венок мой на воде? Мой веночек потонул Меня милый вспомянул: «О свет моя ласковая, О свет моя приветливая!».

Следом за Пятидесятницей, которая всегда отмечается в воскресенье, Церковь прославляет третье лицо Святой Троицы - Святого Духа. С этого дня до следующего праздника Святой Пасхи начинают петь тропарь Святому духу «Царю небесный». А, кроме того, впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны.



Просмотров: 451 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь