Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 79
Главная » 2008 » Май » 30 » Ученые связали внезапную смерть младенцев с распространенными инфекциями
Ученые связали внезапную смерть младенцев с распространенными инфекциями
23:34


Условно-патогенные бактерии Staphylococcus aureus и Escherichia coli, нередко встречающиеся в организме человека, могут играть роль в развитии синдрома внезапной детской смерти. К такому выводу пришли британские ученые по результатам аутопсии около пятисот младенцев, сообщает журнал Lancet.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС) – скоропостижная смерть внешне здорового ребёнка в возрасте от недели до года, причины которой не удается выяснить ни путем изучения истории болезни ребенка, ни по результатам вскрытия. Только в США жертвами СВДС ежегодно становятся более двух тысяч детей.

Ученые из лондонской детской больницы на Грейт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital) изучили результаты посмертного вскрытия 507 младенцев, умерших в возрасте до одного года. Среди них 379 смертей не были связаны ни с тяжелыми инфекциями, ни с врожденными заболеваниями сердца, ни с несчастными случаями – ученые расценили их как СВДС.

При исследовании образцов тканей почти у половины детей с СВДС были выделены бактерии Staphylococcus aureus и Escherichia coli, которые заселяли преимущественно легкие и селезенку. Для сравнения, в группе детей, погибших от известных причин, эти бактерии были обнаружены лишь в 26% случаев.

В настоящее время причины СВДС точно не известны. Предполагается, что в его развитии играет роль целый ряд неблагоприятных факторов, в частности наследственность, неправильное положение ребенка во время сна (на животе, а не на спине или на боку, как рекомендуется), а также пассивное курение.

Новые данные свидетельствуют о том, что инфекция также играет определенную роль в возникновении СВДС, однако не доказывают, что именно этот фактор является его причиной. С одной стороны, бактерии могут выделять токсины, повреждающие сердце, легкие или нервную систему младенца, считает автор исследования Найджел Клейн (Nigel Klein). С другой стороны, рост бактерий может быть вторичным и возникать на фоне действия иных факторов риска СВДС, в частности, перегрева ребенка или действия табачного дыма, полагают ученые.



Категория: Медицина | Просмотров: 495 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь