Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Зачем Вы смотрите (слушаете, читаете) новостные программы?
Всего ответов: 32
Главная » 2008 » Май » 14 » Каннский фестиваль откроет "Слепота"
Каннский фестиваль откроет "Слепота"
23:21



В атмосфере повышенных ожиданий новых кинематографических открытий сегодня на юге Франции начинает работу 61-й Международный Каннский фестиваль. Он завершится 24 мая присуждением фильму-победителю высшей награды кинофорума - Золотой пальмовой ветви.

61-й Каннский кинофестиваль откроется сегодня вечером показом мистического триллера "Слепота" бразильца Фернандо Мейрлейса. Ожидается, что фильм станет одним из главных событий фестиваля.

В главной конкурсной программе представлены 22 полнометражные картины. В нынешнем году среди них нет ни одного российского фильма, сообщает Радио "Маяк".

Однако на этот раз именно в Каннах было решено отпраздновать 100-летие российского кино и 50-летие нашей единственной "Золотой пальмовой ветви", которой удостоилась картина "Летят журавли".

России в основном конкурсе нет, зато как никогда много Латинской Америки. Взять хотя бы фильм "Открытие". Впервые фестиваль сегодня откроет бразильский режиссер Фернандо Мейрелиш с фильмом "Слепота". Впрочем, картина официально представляет Канаду, а актеры Джулианна Мур и Гаэль Гарсиа Берналь говорят на английском и японском языках.

В конкурсе принимают участие признанные мэтры, не раз выигрывавшие в Каннах, например, Жан-Пьер и Люк Дардены, Стивен Содерберг и Клин Иствуд. Картину последнего под названием "Подмена" с Анджелиной Джоли в главной роли критики назвали фаворитом фестиваля еще до просмотра.

В этом году жюри фестиваля возглавляет известный американский актер Шон Пенн. По информации Эха Москвы, победитель будет объявлен 24-го мая.

Сегодня, 14 мая, открывается 61-й Каннский кинофестиваль. В этом году в борьбе за главный приз - Золотую пальмовую ветвь - участвуют 22 полнометражных фильма. Победителей определит жюри, которое возглавил популярный американский актер и режиссер Шонн Пен.

Фестиваль откроется мистическим триллером "Слепота" бразильского режиссера Фернандо Мерийлеса. В фильме, рассказывающем об охватившей город необъяснимой эпидемии слепоты, играют Джулианна Мур и Дэнни Гловер.

За Каннскую Пальмовую ветвь борются также "Стрельба в Палермо" Вима Вендерса, "Рождественская сказка" с Катрин Денев, "Че" – фильм Стивена Содерберга с Бенисио дель Торо в роли революционера, "Возвращение в Брайтсхед" Питера Йейтса, "Подмена" Клинта Иствуда. Во внеконкурсной части фестиваля ожидается показ "Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа" – четвертой части приключенческой эпопеи про знаменитого искателя приключений в исполнении Харрисона Форда.

На фестивале также пройдет премьера испанского фильма Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона" – в картине Аллена есть сцена, в которой герои Пенелопы Крус, Скарлетт Йоханссон и Хавьера Бардема предаются любви втроем. Ролики со сценой лесбийского поцелуя Скарлетт Йоханссон и Пенелопы Крус уже попали в Интернет.

Отметим, что этот фильм уже вызвал скандал — снимавшийся частично на муниципальные барселонские деньги фильм был показан в Каталонии дублированным или с субтитрами, но не на испанском языке, как во всей остальной стране, а на каталонском, что вызвало протесты в недрах испанской власти.



Категория: Кино | Просмотров: 546 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь