Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Какая музыка помогает Вам заснуть?
Всего ответов: 51
Главная » 2008 » Апрель » 7 » Татьяна Москвина. Энциклопедия русской жизни
Татьяна Москвина. Энциклопедия русской жизни
20:21



Новая книга Татьяны Москвиной представляет сборник ее публицистический статей на самые разные темы российской жизни 1999 — 2007 гг. Эти статьи знакомы только жителям Санкт-Петербурга, поскольку публиковались в местной газете "Пульс".

Теперь эти "летучие заметки" сложились в своеобразную летопись и представлены вниманию широкого круга читателей. Читать Москвину всегда интересно.

Ее недавний роман "Она что-то знала" — неожиданный творческий эксперимент со стилем и жанрами художественной прозы. Неожиданный — для тех, кто знает Москвину как талантливого и интересного театрального и кино-критика, автора многочисленных эссе и статей о современной культуре.

Сборники статей Татьяны Москвиной "Похвала плохому шоколаду", "Люблю и ненавижу" прочитываются на одном дыхании. С Москвиной можно соглашаться и спорить, но с ней никогда не скучно, о чем бы не шла речь. Она бывает субъективной, несправедливой, но едва ли кто упрекнет ее в отсутствии вкуса.

"Энциклопедия русской жизни" — это взгляд "со стороны", хотя бы потому, что это взгляд из Санкт-Петербурга на те бури и циклоны российской жизни, которые зарождаются, как правило, в Москве.

"Я не принадлежу ни к какой партии, — заявляет Москвина, — не участвую ни в каких ангажированных сообществах, моя позиция — это всего лишь моя позиция, позиция человека, постоянно живущего в России и живущего своим трудом, укорененного в этой жизни всеми лапами, реагирующего с характерной для русского человека звериной чуткостью на все перипетии "русской погоды"…"

Это, пожалуй, отличительная черта Москвиной — нежелание участия в "ангажированных сообществах".

Если в предыдущих сборниках "Похвала плохому шоколаду" и "Люблю и ненавижу" Москвина говорила, не стесняясь в выражениях, что творится в важнейших искусствах, теперь достанется общественной и культурной жизни России на протяжении последних восьми лет.

Любопытно, что пророческая ирония Москвиной по прошествии некоторого времени оборачивается суровой правдой жизни.

При этом заметим, что Путина и власть Москвина не особо ругает (потому, что ей так же противны те, кто с пеной у рта ругают), к судьбе олигархов и НТВ равнодушна, пафос либералов для нее несносен, как и тупость правящей бюрократии. Современному культурному человеку, в общем, без иронического отношения к происходящему не прожить.

Вот, к примеру, в январе 2002-го о Березовском, "нашем новом Герцене": "Боюсь, мы толкаем Бориса Абрамовича на путь террора — не ровен час, из него получится новый Усама бин Ладен. В самом деле, может, вернуть его, простить, поручить что-нибудь гиблое — вроде путей сообщения или сельского хозяйства? Послом в Китай? Руководителем телерадиокомпании "Петербург"? Ответственным за проведение жилищно-коммунальной реформы? Надо подумать и приспособить Бориса Абрамовича к интересам народа…"

И в следующем эссе Москвина по-домашнему так добавляет: "Но вообще-то мне судьба Бориса Абрамовича совершенно безразлична — а вот тому обстоятельству, что из светской Москвы исчезла его противная жена, я искренне рада…"

Кстати, это одна из лучших статей сборника. Называется "Гоп-стоп Нон-стоп" — "…на российском телевидении продолжается бесконечный "день сурка". Без Березовского…"

Категория: Литература | Просмотров: 679 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь