Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Вы расстанетесь со своим любимым человеком, если он (она) вам изменит?
Всего ответов: 45
Главная » 2008 » Март » 11 » Церетели изваял 47-метрового "Колосса Олимпийского"
Церетели изваял 47-метрового "Колосса Олимпийского"
07:46



47-метровая скульптура Зураба Церетели "Колосс Олимпийский" может стать одним из символов летних Олимпийских игр в Пекине, сообщает "Интерфакс".

Два варианта этой работы представлены на открывшейся в понедельник в галерее Зураба Церетели в Москве культурно-спортивной выставке "Олимпизм и скульптура". По замыслу автора, "Колосс Олимпийский" повторяет не сохранившегося древнегреческого "Колосса Родосского". Как стало известно агентству из источников в Российской академии художеств, одна из этих скульптур, возможно, окажется в Пекине, а вторая может быть установлена в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада 2014 года. По проекту Церетели, внутри этой скульптуры будут действовать лифты, а под ней будут помещения для музеев.

Проведение выставки приурочено к проходящему в Москве Международному олимпийскому семинару и осуществляется совместно с организационным комитетом Олимпиады в Пекине. В 2007 году выставка уже проводилась в 28 городах 25 стран мира, в том числе в Сеуле, Лос-Анджелесе, Лондоне, Риме, Барселоне, Чикаго и других городах.

В Москву прибыло 47 скульптур-финалистов из первоначально представленных на конкурс 270 работ. На московской выставке в последний раз все они будут экспонироваться на равных. Скульптура-победитель конкурса будет определена в апреле, она станет одной из визитных карточек XXIX-й Олимпиады и будет установлена у входа на главный олимпийский стадион в Пекине.

Выступая на открытии выставки, Церетели предложил создать в Пекине олимпийский парк скульптур, где в центре стояла бы работа, выполненная китайским мастером, а вокруг располагались другие произведения, созданные скульптурами из всех стран мира.

Открытие летних Олимпийских игр состоится 8 августа 2008 года.

Категория: Искусство | Просмотров: 489 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь