Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Что Вы считаете основной угрозой русскому языку?
Всего ответов: 37
Главная » 2008 » Февраль » 3 » Ричард Фуллер, Рон Грегори. Японские мечи: энциклопедия холодного оружия
Ричард Фуллер, Рон Грегори. Японские мечи: энциклопедия холодного оружия
22:06

Книга известных коллекционеров и историков японского холодного оружия Ричарда Фуллера и Рона Грегори посвящена мечам императорской армии, гражданским мечам и кинжалам Японии 1868 — 1945 гг.

Ричард Фуллер начал коллекционировать холодное оружие в 70-х годах. После знакомства с Роном Грегори увлекся Японией, и вместе они занялись исследовательской деятельностью, буквально по крупицам собирая информацию по данной теме.

  В частности, они опубликовали в 1986 году первую монографию по холодному оружию периода империи "Мечи японской армии 1868 — 1945 гг.". Cпустя десять лет вышло значительно дополненное и исправленное издание этой работы, с которым мы теперь имеем возможность ознакомиться. Фуллер продолжает писать книги ("Секан: Самураи Хирохито" и др.), собирать мечи и участвовать в работе военно-исторических обществ США и Великобритании.

В свою очередь, Рон Грегори — один из основателей Арт Секл (филиал Японского Общества в Лондоне) и Токэн в Великобритании.

В предисловии авторы задаются вопросом: почему такой интерес возник на Западе именно к мечам императорской армии этого периода? Ведь традиционные самурайские — и более старые, и более привлекательные?

"Если не касаться разницы в ценах, — говорит Фуллер, — ответ на этот вопрос стоит искать в гипнотическом обаянии истории императорской экспансии — побед, кампаний, проведенных с убийственной жестокостью, поражений с чудовищными лишениями, приведших в конце концов к безоговорочной капитуляции. Мечи военных Второй мировой войны олицетворяют все это, плюс ко всему они знаменуют собой конец тысячелетия традиции боевого меча — меча как средства ведения боя и военных действий".

Эти слова задают тон всему повествованию. Данная книга — не просто каталог. Это попытка осмысления военной истории и психологии войны. Японцы в этом роде уникальный народ. Самурайская традиция нашла свое выражение и трагическое завершение в холодном оружии 1868 — 1945 годов.

Открывается книга словарем терминов, периодизацией истории мечей и краткой историей японских императоров.

И текст, и иллюстративный материал весьма разнообразны. Здесь сухие справочные данные, информация для коллекционеров и профессиональных историков оружия (все о маркировке, классификации, методам изготовления мечей и т.д.) сменяются любопытными эссе, историями оружейников, рассказами американцев, столкнувшихся с японским мечом на полях сражений Второй мировой войны.

Среди иллюстраций не только снимки клинков, но и многочисленные фотографии повседневной жизни японских военных и гражданских служащих имперского периода до 1945 года.


Категория: Литература | Просмотров: 1224 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь