Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Писать стихи...
Всего ответов: 66
Главная » 2007 » Декабрь » 16 » Как выбрать компактную камеру в подарок на Новый год
Как выбрать компактную камеру в подарок на Новый год
16:58

Компактный цифровой фотоаппарат – подарок современный, стильный, полезный и безусловно удачный. Компактная камера не будет лишней даже в арсенале профессионала, не говоря уже о любителе или новичке, которому изящная и простая в управлении модель откроет путь в мир цифровой фототехники. К тому же, если еще несколько лет назад сделать такой подарок, как современный цифровой аппарат, могли себе позволить немногие, то сегодня острая конкуренция на рынке «цифромыльниц» привела к тому, что аппараты с весьма неплохими характеристиками имеют вполне доступную цену и отнюдь не разорят счастливого «дарителя» в канун новогодних праздников. Дело за немногим – выбрать оптимальную модель.

Простота и надежность: Nikon Coolpix L11

К серии Nikon L принадлежат бюджетные камеры, которые предназначены для работы в основном в автоматическом режиме, имеют простое управление, компактные размеры и неброский дизайн. Любая камера из серии Nikon L может стать отличным подарком ребенку или наоборот, пожилому человеку, которому нелегко разобраться в премудростях «продвинутых» настроек.
При этом надежная работа автоматики, неплохой выбор сюжетных программ и высокое качество электронных и оптических компонентов от признанного лидера рынка позволяют без лишних усилий получать отличные снимки даже тому, кто впервые взял в руки цифровой фотоаппарат.

Модель Nikon Coolpix L11 является одним из самых достойных представителей цифровых фотокамер базового уровня. Матрица камеры имеет разрешение 6 Мпикс., чего вполне достаточно для печати фотографий в формате 10х15 и даже больше. 3-кратный зум модели охватывает стандартный диапазон фокусных расстояний и вполне отвечает большинству задач любительской съемки (групповые и одиночные портреты, съемка на фоне достопримечательностей, пейзажная съемка, фотографирование удаленных на небольшое расстояние предметов). Как многие современные камеры, модель поддерживает технологию наведения резкости с приоритетом лица, которая гарантирует, что главный объект съемки всегда будет в фокусе. Имеется достаточно большой выбор из 16 сюжетных программ. Камере также доступна макросъемка с 15 см и видеосъемка. Coolpix L11 может питаться от недорогих «пальчиковых» батарей АА (или аккумуляторов того же типа), которые широко доступны в продаже.


Стильный дизайн и компактность: Panasonic DMC-FX30 с картой памяти SD 1GB

Некоторые дамы предпочитают увесистые полнофункциональные «зеркалки» - но можно с уверенностью сказать, что от миниатюрной имиджевой камеры не откажутся и они. Впрочем, имиджевые камеры, объединяющие в «одном флаконе» модный аксессуар и мощный фотоаппарат, не предназначены исключительно для слабой половины человечества – их аудитория намного шире.
Подобный аппарат станет превосходным подарком подростку, молодому человеку или вообще любому фотографу, для которого внешний вид камеры значит не меньше, чем ее технические характеристики.

Сегодня «имиджевые» камеры выпускаются практически всеми ведущими производителями, но особо хочется остановиться на продукции Panasonic. Во-первых, именно эта компания первой интегрировала в корпус компактной камеры систему оптической стабилизации и сегодня имеет большой опыт подобных решений – а ведь для камеры, которая из-за своего малого веса с легкостью «перенимает» любое шевеление руки, оптический стабилизатор лишним отнюдь не является. Во-вторых, фотоаппараты Panasonic оборудованы оптикой от известнейшего производителя Leica. Ну а в третьих, многие модели Panasonic выпускаются в нескольких, обычно весьма эффектных, цветовых модификациях. Например, модель Panasonic DMC-FX30, помимо традиционного черного и серебристого вариантов, доступна также в розовом и совершенно беспроигрышном изысканном синем (DMC-FX30 EE-A) цветах. Кстати, по остальным параметрам эта камера также вполне достойна звания лучшего подарка новогодней ночи: широкоугольный 3,6-кратный объектив, который без труда «захватит» даже большую компанию в тесном помещении, уже упоминавшийся оптический стабилизатор, 7,2-мегапиксельная матрица, высокая максимальная светочувствительность до ISO 1250 (и даже ISO 3200), огромный выбор сюжетных программ, серийная съемка со скоростью 3 кадра/сек. и изящный корпус толщиной всего 22 мм (FX30 – самая тонкая в мире компактная камера с широкоугольным зумом). К тому же сейчас модель FX30 – весьма выгодное приобретение: каждый покупатель камеры получает в подарок карту памяти Panasonic SD объемом 1 ГБ.

Все в одном: Canon PowerShot A720 IS в комплекте с принтером Canon CP520

Камера в комплекте с принтером – решение поистине универсальное. Остановившись на этом наборе, вы дарите не фотокамеру, а целую фотолабораторию на дому, причем такую, которой может пользоваться даже тот, кто не хочет иметь дела с компьютером – камера может соединяться с принтером напрямую. Скоростной компактный принтер с термосублимационным способом печати Canon CP5200 не зависит
даже от электричества – он может питаться от аккумуляторов (приобретаются отдельно),
а в этом случае печать фотографий возможна где угодно, хоть непосредственно на месте съемки.
Разумеется, в рамках специального предложения комплект «камера + принтер» обойдется значительно дешевле, чем покупка отдельный компонентов этого набора по отдельности. Однако не стоит думать, что доступная цена обусловлена низкими характеристиками модели Canon PowerShot A720 IS. Это один из самых мощных аппаратов своего класса с великолепными техническими характеристиками. Достаточно отметить лишь разрешение матрицы 8 Мпикс., 6-кратный оптический зум и систему оптической стабилизации, которая, в сочетании с функцией High ISO Auto, практически исключает возникновение нерезкости как при съемке с недостаточным освещением, так и при использовании максимальных фокусных значений объектива. Камера также оборудована высокопроизводительным процессором DIGIC III, благодаря которому становится возможным использование технологии приоритета лица, обеспечивающей точную экспозицию и фокусировку для главного объекта съемки. Модель подходит как новичкам, для которых предусмотрены автоматический режим и сюжетные программы, так и опытным фотографам, к услугам которых имеются творческие режимы приоритета выдержки и диафрагмы, а также полностью ручной режим отработки экспозиции – последнее в сегменте «цифромыльниц» встречается, к сожалению, очень редко. Ну а для прямого контроля печати без помощи компьютера на 2,5-дюймовый экран камеры выводится особое меню Print.

«Продвинутые» характеристики: Canon PowerShot SX100 IS и Fujifilm FinePix S5800
Компактная камера, характеристикам которой позавидуют некоторые «зеркалки» начального уровня – отличный подарок фотографу, который «перерос» мыльницу базового уровня и стремится к новым творческим свершениям. Оптимальным выбором здесь будет ультразум – модель с мощным объективом, который обеспечивает максимальную широту возможностей фотосъемки.

Практически все модели, представленные в данном сегменте рынка, имеют высокие характеристики и обеспечивают превосходное качество фотоснимков. Выбрать из них одну достаточно трудно, поэтому в данном разделе остановимся сразу на двух популярных ультразумах: Canon PowerShot SX100 IS, создатели которого сумели «упаковать» мощный высококачественный объектив в компактный корпус, и Fujifilm FinePix S5800, которая напоминает DSLR-камеру не только по характеристикам, но и внешне.

Модель PowerShot SX100 IS стала первым представителем новой серии бюджетных компактных ультразумов Canon. Несмотря на небольшие размеры своего корпуса, практически те же, что и у компактов Canon серии А, модель PowerShot SX100 IS оборудована 10-кратным зум-объективом, который охватывает диапазон фокусных расстояний от 36 до 360 мм в 35-мм экв. Хорошую резкость снимков при работе в теледиапазоне, а также плохом освещении, обеспечивает встроенный стабилизатор, действие которого основано на сдвиге особой группы линз объектива. Разрешение матрицы (8 Мпикс.) позволяет получать снимки, подходящие для печати в любом любительском формате. Камера имеет все функции, без которых не может обойтись современный цифровой компакт: технологию приоритета лица с новой системой автофокусировки, которая позволяет фотографу «указать» главного героя съемки, чтобы в дальнейшем камера осуществляла наведение резкости именно по его лицу, программную коррекцию «красных глаз», съемку на высоких значениях светочувствительности (до ISO 1600). В наборе съемочных режимов модели, помимо обязательных сюжетных программ, присутствуют полуавтоматические и ручной режим отработки экспозиции – это обещает приятную и плодотворную работу с SX100 IS не только новичку, но и опытному фотографу.


Модель Fujifilm S5800 выполнена в солидном черном корпусе, что с первого взгляда делает ее похожей на цифровую зеркальную камеру. Модель имеет 10-кратный объектив с таким же, как у SX100 IS, диапазоном фокусных расстояний: 38 – 380 мм в 35-мм экв. А вот оптического стабилизатора у S5800 нет. При работе на предельных значениях мощного объектива желательно использовать штатив.

Впрочем, у камеры имеется функция Picture Stabilization, при работе в которой светочувствительность матрицы увеличивается до максимального значения (ISO 1600).

Это вполне может обеспечить достаточную резкость снимков в неблагоприятных световых условиях и при съемке быстро движущегося объекта. Приятную особенность модели S5800 составляет слот для карт памяти, который позволяет использовать носители информации двух типов: SD и xD. Другие режимы камеры типичны для последних представителей модельного ряда Fujifilm: интеллектуальные режимы работы вспышки, в том числе «Естественный свет» и «Естественный свет со вспышкой», процессор Real Photo, обеспечивающий точную цветопередачу и низкий уровень шума, удобные сюжетные программы, о предназначении каждой из которых на дисплей выводятся «подсказки». Конечно, имеются у камеры полуавтоматические и ручной режимы отработки экспозиции для опытных фотографов.

Материал взят с сайта: http://www.foto.ru

Категория: Фото | Просмотров: 699 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь