Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Почему в России упали продажи вина и водки?
Всего ответов: 45
Главная » 2007 » Декабрь » 15 » Выбераем "зеркалку"
Выбераем "зеркалку"
01:33

Журналисты и эксперты давно научились разделять компактные фотокамеры на различные сегменты: ультракомпакты, ультразумы, продвинутые и недорогие бюджетные модели. Это облегчает покупателю выбор и понимание разницы между фотоаппаратами. Зеркалки, напротив, обычно группируются в одну кучу, хотя различия между моделями разительны.

Совсем недавно, лишь несколько лет назад, рынок цифровых зеркальных фотокамер можно было условно разделить на два сегмента: профессиональные и „доступные по цене“ — или полупрофессиональные. Сейчас планка доступности опустилась до $1500 и появился новый класс бюджетных любительских аппаратов, стоимость которых порой не превышает $1000. Рассмотрим эти три вида подробнее.

Бюджетные
(до $1500)


   О цифровой зеркалке ценой в $1000 мечтали все фотолюбители, и четыре года назад такая камера появилась. Родоначальницей самого молодого бюджетного класса зеркальных камер можно считать любительскую модель Canon EOS 300D. Однако отличает любительские зеркалки не только цена, хотя благодаря ей камеры попадают в этот сегмент.

Тут следует задуматься над тем, благодаря чему производители смогли опустить цену так низко — ведь ничто не проходит бесследно. Применим третий закон Ньютона: "Сила действия равна силе противодействия". Если уменьшается цена, то упрощается конструкция и падает качество.

В дешевых зеркальных камерах ограниченный ресурс срабатывания затвора, так как камера не рассчитана на жесткое использование в руках профессионального репортера. Могут отсутствовать и некоторые полезные функции, такие как синхронизация вспышки по второй шторке, установка баланса белого в градусах Кельвина и другие. У камер этого класса компактные размеры и небольшой вес, минимально необходимый набор кнопок, что предпочтительнее для новичков. Управление многими функциями доступно только через меню. Отличительной особенностью данного сегмента можно считать наличие большого количества сюжетных программ и полностью автоматического режима. Все-таки нацеленность на простых пользователей сделала свое дело. Сейчас в сегменте любительских камер происходит очередное деление, и скоро, видимо, можно будет говорить о новом классе "компактных зеркалок начального уровня". Такие модели, как Nikon D40 и Olympus E-400, обладают совсем уж упрощенным конструктивом, зато они миниатюрны, легки и очень просты в управлении.

Полупрофессиональные
($1500–3000)


С увеличением цены подрастает качество изготовления камер. В конструкции полупрофессиональных зеркалок широко применяются  магниевые сплавы, а корпус делается более герметичным, что защищает начинку аппарата в пыльных или влажных условиях эксплуатации,— хороший пример тому модель Nikon D200.


Функциональное изобилие таких камер легко озадачит даже опытных пользователей. Широчайший спектр параметров работы и гибкость настроек дают огромные возможности для творчества. Качество фотографий, как правило, выше, это достигается благодаря установке более совершенной матрицы. За счет более качественной электроники улучшается и скорость работы, в том числе серийной съемки — у камер этого класса она может достигать 5 кадров/с в довольно продолжительной серии.

Некоторые модели сегмента полупрофессиональных зеркалок обладают особенной матрицей. Так высоко ценимая портретистами и свадебными фотографами Fujifilm S5 Pro оборудована фирменным сенсором SuperCCD. А лучший представитель класса — Canon EOS 5D — обладает полнокадровой матрицей.

На наш взгляд, сегмент полупрофессиональных зеркалок — наиболее универсальный класс, который может использовать как продвинутый любитель, знающий фотодело, так и профессионал в качестве второй или даже основной камеры.

Профессиональные
(больше $3000)



null     Самый дорогой сегмент малоформатных цифровых зеркальных фотокамер. Модели, принадлежащие к этому классу, можно пересчитать по пальцам, а самая дорогая, Canon EOS 1Ds Mark II, стоит более $8000.

Что же фотограф получает за эти деньги? В первую очередь неубиваемую конструкцию.  Ведь производители понимают, что аппараты будут использовать как обыкновенный инструмент,

а про их цену фотограф вспомнит только в случае кражи устройства.

Полностью герметичный корпус, практически неограниченный ресурс срабатывания затвора, нередко полнокадровая матрица и высокая скорость серийной съемки — основные особенности, за которые придется платить втридорога. Качество картинки обычно превышает возможности полупрофессиональных камер, но не так уж сильно.

Внешней отличительной особенностью профессиональных камер является их конструкция. Модели семейства Canon 1D и Nikon D2 имеют встроенную батарейную ручку с удобной фиксацией камеры в вертикальном положении для портретно ориентированных кадров. И лишены встроенных вспышек.


Материал с сайта: http://www.foto-gid.ru

Категория: Фото | Просмотров: 914 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
17.12.2007
Ммммм...красиво конечно,есчо б знать как етим пользоваться...эт точно не для чайнегов

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь