Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Зачем вам компьютер?
Всего ответов: 42
Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Нижегородский по-французски
Нижегородский по-французски
18:40

Эстет и сноб, профессиональный рекламщик и горячий сторонник коммунистов, Фредерик Бегбедер - одна из самых заметных фигур в литературном мире современной Франции. Заслуженную славу одного из самых интересных современных французских писателей Фредерику Бегбедеру принесли романы «Воспоминания необразумившегося молодого человека» (1990), «Каникулы в коме» (1995), «Любовь живет три года» (1997), «Рассказики под экстази» (1999), «99 франков», ставший лидером книжных продаж 2000 года во Франции.

Фредерик Бегбедер


Идеаль

  
Новый роман Бегбедера «Идеаль» поступит в продажу в конце недели. Успех неизбежен. В ноябре автор сам приедет представлять книгу. Поклонники выстроятся за автографом в очередь. Если только не успеют раскрыть книжку до этого.

Сюжет: герой «99 франков», рекламщик Октав приезжает в Россию, чтобы разыскать новое «лицо» крупнейшей косметической компании «Л'Идеаль». Октав охотится на девушек во всех концах нашей родины — от Новосибирска до Нижнего Новгорода, без устали изучает талии, груди, икры, длину ног, а по ходу дела испытывает качество красавиц на себе.


Но однажды он встречает 14-летнюю Лену — и влюбляется не на шутку. А что? И торговцы живым товаром любить умеют. Правда, Октав сразу же знакомит юную Лену с Сергеем Орловым, педофилом, садистом и собирательным образом российского нефтяного олигарха.

Л
ена Дойчева бросила школу, но цитирует трактаты Платона. Октав скользит по Москве на лыжах. Так как в начале книги стоит русская zima. Еще герой знает слова spasiba, tvaiu mat — что там еще в нашем матрешечном наборе? Pravoslavie. «Идеаль» выстроен в форме исповеди Октава русскому batiushke в храме Христа Спасителя. Батюшка во время излияний в основном безмолвствует. А что ему остается, слушая рассказы о «поголовье дырок и щелок», детсадовские кощунства и рассуждения о Путине, Мише Ходорковском, Чечне? Красавицу Лену Октав, кстати, выдает за Мисс Чечня, хотя вообще-то девочка из Петербурга. «Сюр какой-то, вы не находите?» — игриво интересуется он у читателей, придумав уловку с Чечней.

Сюр. Который оказался бы уместен, будь перед нами сознательный кич. Но Бегбедер и сам не замечает, что оперирует штампами. И упускает прекрасную возможность — написать роман, обыгрывающий клише о России, которые роятся в голове среднего европейца. Нет, второго «Бората» из «Идеаля» не получается. Для этого автор слишком серьезен. Вместе с героем он философствует о новой религии человечества — гедонизме, о фашизме, о русском беспамятстве по отношению к прошлому, произнося вещи, словно взятые из вчерашних колонок «Таймс» и «Ле Монд».

В общем, если вы хотите понять, как устроен скаутский модельный бизнес, — почитайте лучше только что вышедшую книжечку Пети Листермана, он по крайней мере не берется рассуждать о Путине и Чечне. А если вам нужнее хорошая литература, тогда придется ограничиться эпиграфами к отдельным частям «Идеаля». Бегбедер подобрал их с большим вкусом — из Достоевского, Тургенева, Булгакова и Пастернака .

Идеальная прогулка по Москве

Каждый проезд по Москве — это скачка с препятствиями: либо по три часа торчишь в пробках, либо отдаешь богу душу в «Ладе» с пьяным чеченцем за рулем. Мне нравится кататься в Москве на лыжах, съезжая по белоснежному спуску прямо к Большому, мчаться прочь от здания бывшего КГБ (этим видом спорта увлекались еще при Брежневе — натянув на уши шапку, прохожие спешили перейти на другую сторону Лубянской площади, чтобы не слышать протестов невинно осужденных и криков, доносившихся из пыточных камер).


Категория: Литература | Просмотров: 605 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь