Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
Разделы новостей
Кино
Литература
Искусство
Hard & Soft
Фото
Общество
Музыка
Интернет и связь
Новости сайта
Красота и здоровье
Спорт
Медицина
Наука
Откровенное
Интервью
Интересные факты
СЛУШАЕМ, ЧИТАЕМ...
Песни на стихи авторов

Новые произведения

Наши комментарии

Популярное чтиво

Телевидение оn-line

Радио оn-line

Гороскоп
Наш опрос
Зачем Вы смотрите (слушаете, читаете) новостные программы?
Всего ответов: 32
Главная » 2007 » Декабрь » 13 » Припев два раза
Припев два раза
23:41

"Через Вселенную" — бесшабашный мюзикл о 60-х на песни "Битлз" — оказался похож на "Ассу", в которой главными героями тоже были песни.

Через Вселенную /Across the Universe/ (2007)

драма / мюзикл / мелодрама

Режиссер: Джули Тэймор
В ролях: Ивэн Рэйчел Вуд (Люси), Джим Стерджесс (Джуд), Джо Андерсон (Макс Кэрриган), Сэлма Хайек, Боно (Доктор Робертс)

Все штампы романтического кино, умноженные на все штампы мюзикла и подкрашенные компьютерными эффектами, — фильм Джули Тэймор "Через Вселенную" стал идеальным сборником видеоклипов.



Битловским песням не нужна вторая жизнь, они прекрасно обходятся своей собственной. Джули Тэймор и не ставила перед собой задачу сделать проект вроде "Старых песен о главном". Дело не в том, что она попросила молодых мальчиков и девочек перепеть битловскую классику и даже потанцевать под эту музыку. На самом деле она попросила битловские песни поразвлекаться с молодняком.

На сцене Тэймор ставила и мюзиклы, и классические оперы, от Моцарта и Стравинского до "Короля Льва". Ее фильм "Фрида" номинировался на "Оскара" за лучшую музыку. Но при всем своем трепетном отношении к музыке Тэймор — визуал, пусть и не визионер. Она превращает в красивую картинку все, что чувствует, безостановочно оплетая подвластную ей вселенную сложнейшими и красивейшими узорами. В ее новом фильме сюжет примитивен до полного неразличения, имена героев, их чувства и поступки взяты из песен "Битлз", — а получается нежная сказка, от которой плачешь и смеешься, как дурак.




Простой рабочий паренек из Ливерпуля по имени, конечно же, Джуд едет в Америку, где влюбляется в девушку по имени, — правильно, Люси. Любовь их расцветает на фоне бурных шестидесятых. Психоделическая революция, война во Вьетнаме, движение протеста. 33 песни "Битлз" и бесконечные битловские цитаты, из которых и состоит весь фильм: одну из героинь зовут Сэйди, и она очень сексуальна, другая героиня залезает в квартиру через окно ванной, третьи, четвертые и пятые действуют в соответствии со строчками из других песен. Довольно быстро понимаешь, что речь идет не о реальных шестидесятых. И даже не о наборе открыток "Привет из шестидесятых", где на одной Вьетнам, на другой — веселый автобус в Калифорнию, на третьей — полиция и антивоенный марш. Речь идет о другой Вселенной, построенной из битловских песен. И весь фильм — не о мальчиках и девочках, а о приключениях песен. Простые рабочие песенки из Ливерпуля приехали в Америку, влюбились, протестовали против войны во Вьетнаме, дружили с рокерами, принимали наркотики, верили, что all you need is love.



"Через Вселенную" красивее, наивнее и бесшабашнее любого мюзикла и любого "фильма про песни". "Мулен Руж", "Лак для волос", "Стена" — это совсем другие истории. Там песни являются иллюстрацией к сюжету — иногда ходульному, иногда довольно условному, иногда завораживающему. "Через Вселенную" устроен иначе: в нем сюжет иллюстрирует песни, в нем трагедия рождается из духа музыки и много раз повторяется как фарс — во время припева. Единственное, что отдаленно напоминает "Через Вселенную", это, как ни странно, "Асса", в которой смена поколений и эпох была показана как смена песенной стилистики: вместо героя "Здравствуй, мальчик Бананан" появлялся герой "Дальше действовать будем мы".

"Через Вселенную" можно разрезать на десяток блестящих видеоклипов, от армейского компьютеризованного китча "I want you" и лизергинового трипа "I am the Walrus" (спетого, между прочим, Боно) до истекающей кровью клубники, падающей на Вьетнам, в "Strawberry Fields Forever". Да, в пересказе звучит ужасно, пошло, невыносимо. А попробуйте пересказать любую битловскую песню.




Тэймор рассказала бесконечно дурацкую историю с таким блеском и такой искренностью, что песенки "Битлз" просто обязаны выпить за ее здоровье. Тот, кто на просмотре фильма "Через Вселенную" глупо улыбается или утирает слезы, плачет не по героям и не по их потерянному счастью, радуется не тому, что герои в конце концов — а как иначе — обретают любовь и славу. Это он над песнями плачет и смеется, над тем, как слова летят через Вселенную, над тем, что земляничные поляны навсегда, и что я хочу взять тебя за руку, и что нам нужна только любовь. Нет, правда. Все, что нам нужно, это любовь.

А теперь все вместе.

Категория: Кино | Просмотров: 603 | Добавил: oblaka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Сообщения форума
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<
Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь