Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 02.05.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Уроки мастерства Авторы Фотоальбом Форум Библиотека Полезные статьи Гостевая книга FAQ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Просто общение » Тесты » Головоломки (Логические задачки)
Головоломки
liДата: Пятница, 11.01.2008, 10:01 | Сообщение # 16
Папарацци
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Туманность, хы.... лётчЫГ

" Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "
Маленький принц.


liДата: Пятница, 11.01.2008, 13:00 | Сообщение # 17
Папарацци
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
ишо пару головоломок на смекалку

1. Если этот день не идет вслед за понедельником и не перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда, то что это за день?

2. У Петра Ивановича 7 дочерей, и у каждой из них есть брат. Сколько детей у Петра Ивановича?

3. Сколько земли будет в яме шириной 2 метра, длиной 2 метра и глубиной 2 метра?

4. Перед вами выражение 987654321=100. Сделайте его правильным, используя 4 знака "+" или "-" в его левой части.

5. Если 5 кошкам нужно 5 минут, чтобы поймать 5 мышек, сколько потребуется кошек, чтобы за 100 минут поймать 100 мышек?

6. Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

7. Джордж Вашингтон, Шерлок Холмс, Уильям Шекспир, Людвиг Ван Бетховен, Наполеон Бонапарт и Нерон - кто из них принципиально отличается от остальных?

8. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?

9. Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.


" Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "
Маленький принц.


oblakaДата: Пятница, 11.01.2008, 16:00 | Сообщение # 18
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
1. Сегодня
2. Восемь
....тут мне стало лень думать smile
7. Людвиг Ван Бетховен и Нерон...для меня они принципиально отличаются только по количеству слов в имени
9. Та что с Верой и Надеждой...Любовь


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

liДата: Пятница, 11.01.2008, 16:19 | Сообщение # 19
Папарацци
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 1
oblaka, 2 попадания!

" Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "
Маленький принц.


oblakaДата: Пятница, 18.01.2008, 12:44 | Сообщение # 20
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
Великий физик Альберт Эйнштейн придумал загадку, с помощью которой можно отличить интеллектуальную элиту от серой массы. 98% людей не в состоянии решить эту загадку. Эта задача уже давно распространена в инете и возможно вы уже ломали голову над ней, тем не менее попробуйте еще раз, не заглядывая в Яндакс за ответами.

Итак, вашему вниманию великая Загадка Эйнштейна:

1. Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2. В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
3. Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное.
4. Никто из 5 человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: Кому принадлежит рыба?

Подсказки:

1. Англичанин живёт в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого.
5. Жилец зелёного дома пьёт кофе.
6. Человек, который курит „Pall Mall“, держит птицу.
7. Жилец из среднего дома пьёт молоко.
8. Жилец из жёлтого дома курит „Dunhill“.
9. Норвежец живёт в первом доме.
10. Курильщик „Marlboro“ живёт около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит „Dunhill“.
12. Курильщик сигарет „Winfield“ пьёт пиво.
13. Норвежец живёт около голубого дома.
14. Немец курит „Rothmans“.
15. Курильщик „Marlboro“ живёт по соседству счеловеком, который пьёт воду.


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

ГостьЯ ЧуДата: Пятница, 18.01.2008, 22:36 | Сообщение # 21
Группа: Гости
Сообщений:
Примерно за 15 мин - рыба у немца в зеленом доме.

Сколько во мне талантов пропадает....




oblakaДата: Пятница, 18.01.2008, 23:11 | Сообщение # 22
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
А с чего вы решили что это правильный ответ? У других возможно иначе получится...

Quote (ГостьЯ Чу)
Сколько во мне талантов пропадает....

Были бы таланты, а место, куда их зарыть всегда найдется... smile


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

ГостьДата: Суббота, 19.01.2008, 00:02 | Сообщение # 23
Группа: Гости
Сообщений:
Получится-то, может, и иначе. Но ответ-то мой правильный) Метот дедукции, знаете ли.
Теперь, уверяю тебя, у всех получится именно такой ответ)




пташкаДата: Суббота, 19.01.2008, 08:39 | Сообщение # 24
Птица-Говорун
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 120
Репутация: 1
М\б...
хотя у меня всё же остаёцца чуйство, что я где-то напортачила...
У меня получилось... Матвей, а надо ли грить всё, что у меня получилось или только про рыбу? - удалите, ежели чуво)

тоже у немца рыба оказалась, который живёт в предпоследнем доме (зелёного цвета) , пьёт кофа и курит, как известно из условия, "Rothmans",

первый дом - жёлтый, в нём живёт норвежец, пьёт воду, держит кошку, курит "Dunhill"
второй дом - голубой, там расположился датчанин со свей кобылой tongue пьют чай и курят "Marlboro"
средний дом - красный, владелец - англичанин, любитель молока, птиц, курильщик "Pall Mall"
в последнем, белом доме поселился швед: пьёт пиво, гуляет с собакой и смолит "Winfield"

но я попробую исчо раз... такое осчусчение, что г-то ошиблась wink




пташкаДата: Суббота, 19.01.2008, 08:45 | Сообщение # 25
Птица-Говорун
Группа: Владелец страницы
Сообщений: 120
Репутация: 1
oblaka, ну, скажите ужо ответы мне.....мучитель.... или, хде их взять)) уж шибко нытересна, а на работку надоть... вечером исчо разок пересчитаю smile



oblakaДата: Суббота, 19.01.2008, 15:37 | Сообщение # 26
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
Quote (пташка)
oblaka, ну, скажите ужо ответы мне.....мучитель.... или, хде их взять)) уж шибко нытересна, а на работку надоть... вечером исчо разок пересчитаю

А я не знаю ответов... я эту задачу еще не решал, и вобще мне незазорно попасть в эти 98% процентов, нежелающих "ломать" голову, но зато знающих таблицу умножения... smile

Кстати, для сведения...существует общественный клуб МЕНСА, в члены которого принимаются люди, имеющие коэффициент интеллекта (IQ), равный 148 и выше по шкале интеллекта КАТТЕЛЛ (CATTELL). Таким показателем обладают лишь 2% населения. Следовательно, только один человек из 50 способен успешно сдать вступительный экзамен, который состоит из ряда интеллектуальных тестов. Судя по вашему умению справляться с задачми и головоломками это процент слишком занижен. А пока остальные над задачей Энтштейна думают, для тех кто справился, следующая...

Эпоним — это слово, происшедшее от фамилии человека, который изобрел, применил или изготовил этот предмет. Например, слово «ампер» произошло от фамилии французского физика Андре Мари Ампера, а слово «мавзолей» — от могилы царя 4 века до нашей эры Мавзолуса.

Можете ли вы догадаться об эпонимах по следующим определениям?

1. Облегающая одежда, по фамилии артиста на трапеции 19 века.

2. Очень жестокий, по фамилии греческого законодателя 7 века до нашей эры.

3. Вид свитера, по фамилии британского генерала 19 века.

4. Духовное чувство, по фамилии греческого философа.

5. Роскошные банкеты, по фамилии римского военачальника 1 века до нашей эры.

6. Хитрый и лживый, по фамилии флорентийского государственного деятеля 15 — 16 веков.


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

ТуманностьДата: Суббота, 19.01.2008, 15:58 | Сообщение # 27
Арт-директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Репутация: 5
Quote (oblaka)
А я не знаю ответов... я эту задачу еще не решал, и вобще мне незазорно попасть в эти 98% процентов, нежелающих "ломать" голову, но зато знающих таблицу умножения...

Помнится, кто то говорил, что таблица слегка подзабыта




oblakaДата: Суббота, 19.01.2008, 16:30 | Сообщение # 28
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
Quote (Туманность)
Помнится, кто то говорил, что таблица слегка подзабыта

Вот сейчас и будем ее вспоминать сообща: Верно ли тождество?

Напишем тождество: 4 : 4 = 5 : 5.

Вынеся из каждой части тождества общие множители за скобки, получаем:

4 * (1 : 1) = 5 * (1 : 1) или (2 * 2) * (1 : 1) = 5 * (1 : 1).

Так как 1 : 1 = 1, то 2 * 2 = 5

Где ошибка?


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

ТуманностьДата: Суббота, 19.01.2008, 18:20 | Сообщение # 29
Арт-директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 797
Репутация: 5
Quote (oblaka)
4 : 4 = 5 : 5.
Эт вроде как деление, а не таблица умножения...что т мне подсказывает так ..., а я делицца ой как не люблю cool

Ох, это из ряда приколов наших профессоров с кафедры математики. wacko Помнится, давно они нас как раз грузили, что они могут доказать, что 2*2 как раз будет равняться 5. smile Я же в то время страдала *отёком мозга* по причине деликатного положения, соответственно благополучно многое пропустила...но эт так, отмазка happy
Честно, на сто процентов не знаю...но...при вынесении общих множителей за скобки, получается неверное равенство...4 не равно 5...а чего вот с етим делать, не знаю ...преобразования вроде сделаны верно
cranky
Теперь твоя очередь, Мо...вспоминать то собирались сообща, вроде teehee




oblakaДата: Суббота, 19.01.2008, 18:41 | Сообщение # 30
Подмастерье
Группа: Администраторы
Сообщений: 510
Репутация: 5
Quote (Туманность)
Теперь твоя очередь, Мо...вспоминать то собирались сообща, вроде

Я то тут причем? И вобще...кто из нас учитель? smile

А ошибка действительно сделана при вынесении общих множителей 4 из левой части и 5 из правой части. На самом деле: 4 : 4 = 1 : 1, но 4 : 4 <> 4 * (1 : 1) а вот почему так? не знаю...


Моя мама родила двойню. Сначала мою манию величия, а потом меня...

Форум » Просто общение » Тесты » Головоломки (Логические задачки)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Все опубликованные на сайте материалы защищены Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах". Ничто из опубликованных на сайте материалов, ни в какой форме не может быть использовано без письменного разрешения автора. Copyright © Литературно-художественный портал «Облака Вдохновения», 2007-2008 гг. Используются технологии uCoz
О нас | Правовая информация | Реклама на сайте | Обратная связь